Материал по лексической теме мебель. Конспект НОД в старшей логопедической группе на тему: Мебель
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 67
комбинированного вида Красносельского района «Волшебник»
Календарный план
группы компенсирующей направленности № 10
воспитатели:
Ланина Елена Владимировна
Санкт-Петербург
2017 год
Месяц Январь
Тема недели: «Мебель, части мебели, назначение»
Задачи:
П.Р. - Формирование обобщающего понятия «мебель»; познакомить детей с трудом столяра, уточнение и расширение представлений о мебели, ее назначении, частях, из которых она состоит, учить сопоставлять и сравнивать предметы; закрепление предлогов в, на, за, под;
Р.Р.- Закреплять в речи существительное с обобщающим значением “мебель”, развивать речевую активность, диалогическую речи (посредством ответов на вопросы, диалога) ; уточнять и активизировать словарный запас: детская мебель, спальная, школьная, кухонная; деревянный, мягкая; расставлять, передвигать; фабрика, столяр, лесоруб, сборщик, краснодеревщик и т.д.; закрепить умение пересказывать рассказ с опорой на картинки; работа над фонетико-фонематическим восприятием. Закрепление навыков использования в речи предлогов в, на, за, под;
С-К.Р. – Воспитывать трудолюбие и навыки сотрудничества, учить детей разнообразным игровым действиям, отражающим его труд, развивать умение вступать в ролевое взаимодействие со сверстниками, изменять содержание диалога в зависимости от смены роли, воспитывать умение выполнять правила культурного поведения и общения в игре, расширить знания о своем доме, предметном мире людей
Труд – Вызывать желание помогать старшим вытирать пыль. Безопасность - расширять представления о правилах поведения в помещениях
Х-Э.Р. – Развитие зрительного внимания и эстетическое восприятие зимней русской природы, продолжать закреплять умение дополнять рисунок сюжетными моментами и рисования по контуру, развивать чувство ритма в декоративном искусстве.
Ф.Р. - Формировать представления о разнообразии подвижных упражнений и игр, формировать положительные установки на двигательную активность, инициативность и самостоятельность
Здоровье - Приучать детей сидеть на стуле прямо, не наклоняться низко во время рисования.
Совместная деятельность педагога с детьми
Самостоятельная деятельность детей (организация развивающей среды)
П
О
Н
Е
Д
Е
Л
Ь
Н
И
К
ННОД
Индивидуальная работа
В режимных моментах
Название, цель
материал
П.Р. Мебель, из истории вещей
Цель: Уточнение и расширение представлений о мебели, ее назначении, частях, из которых она состоит, материала. Формировать умение обобщать по основному признаку, выделять его из
Мультимидийная доска – блокнот, презентации
Дид. мат. С. Вохринцевой,
Картинки,
фотоиллюстрации
игр детей зимой.
Образование мн. Числа «Один – много»(употребление сущ в ед и множ. числе) Стол - столы
Дима, Юра, Егор
Р\игра «С какого звука начинается и чем мебель кончается?» Юля, Настя
Нарисуй свою комнату
Алеся, Настя, Кира
Закреплять умение использовать слова: слева, справа, внизу, впереди (перед), сзади (за), между, рядом: Максим П., Максим Р.
Раскраски, обводки
Федя, Максим Р, Егор
Утро
Игровая деятельность: Д/и « Из чего мы сделаны», « Моя квартира», « Кукольная мебель. План», Коммуникативная игра «Не пропусти назначение». Речевые игры: «Один-много», «1-3-5», «Назови ласково», «Из чего какой?» и др
Общение: Составление рассказа - описания «Обставляем комнату (гостиную, спальню, кухню)» Использовать предлоги: в, под, на, над, около, за; наречия: справа, слева, посередине и т.д. Беседа. Обсуждение опасных ситуаций, использовать мебель по назначению: не прыгать на стульях, кроватях и т.д.
Чтение: р.н.сказка «Метелица», «Кошкин дом» Маршак. К.И.Чуковский «Мойдодыр». Загадки, стихи о мебели. Р.Н.С. «Три медведя», «Буратино»
Конструирование: мебель, комнаты, квартиры, стул из гаечного конструктора
Рассматривание: Рассматривание иллюстраций мебели, планировки комнат
Утренняя гимнастика «Зимушка зима»
Коллективно-бытовой труд в группе (протираем пыль на подоконнике, блюдца из под цветов и т.д.)
Познавательно-исследовательская деятельность: "Бывает - не бывает" на осмысление логико-грамматических конструкций. Столяр стругает стол. Стругает стол столяр. Стол струган столяром. Столяр струган столом. Столяром струган стол. Столом струган столяр.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре (загибать пальчики на руках, начиная с большого пальца)
Много мебели в квартире.(сжимать и разжимать кулачки)
А в буфет поставим чашку,
В шкаф повесим мы рубашку.
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом (загибать пальчики, начиная с большого пальца)
Чай с вареньем дружно пили.
Много мебели в квартире! (Попеременно хлопать в ладоши и стучать кулачками)
Прогулка
Наблюдение за ветром (Кравченко стр 57), формировать представление о свойствах ветра зимой, закреплять знания о сезонном явлении метель. Какая погода? Наблюдение за осиной (Кравченко стр 57). Наблюдение за сезонными изменениями (Кравченко 53) Продолжать знакомить с многообразием природных явлений: изморозь, заморозки. Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи.
Познавательно-исследовательская деятельность: стихотворение С. Я. Маршака "От куда стол пришел?". Обсудите. Ребенку нужно запомнить название предметов мебели, встречающихся в стихотворении, для чего они предназначены, последовательность изготовления.
Игровая/двигательная деятельность: П/и «Жонглёр», «Ловишки с мячом». Речевая игра с мячом «Назови части мебели», игра м/п «Где мы были мы не скажем, а что делали покажем», «Золотые ворота».
Труд: Постройка снежной крепости, фигур из снега, при наличии снега. Сгребаем снег кустам и деревьям, ломать деревья зимой нельзя. Посыпаем песком скользкие дорожки
Индивидуальная работа: отрабатывать прыжки на двух ногах с продвижением вперед на расстояние 23 м. Кто сделает меньше прыжков, кто дальше прыгнет.
Вечер
Бодрящая гимнастика (рабочая программа)
ЧХЛ: р.н.с. «Сивка Бурка», «Заюшкина избушка», «Буратино»
Игровая деятельность: Сюжетно – ролевая игра. «Обустраиваем комнату для Барби», «Готовимся к новоселью». Д/и “Составление плана комнаты” Д/игра: «В какую комнату что нужно?». С/р игры «Мебельный магазин», «Семья». Самостоятельная детская деятельность
Прогулка
Общение, наблюдения: из окна за ивой (Кравченко 54). Наблюдение за легковым автомобилем (там же стр 56). Обсуждение темы. Модель трех вопросов. Беседа «Мебель в моей комнате».
Игровая/двигательная деятельность: «Кто останется в кругу?», «Хитрая лиса» - ловкость. «Беги к флажку» - действие по сигналу и ориентировка в пространстве. Игры со снегом, строим дом.
Взяли детки белый ком,
Лепить будем белый дом.
Мы польем его водой.
Домик будет ледяной.
Ком за комом мы кладем,
Вот и вылепили дом».
Познавательно-исследовательская деятельность: Поисковая игра «Холодно, горячо». «Узнай на ощупь» (песок, дерево, камень, снег, пуговица, мех) развивать тактильную память.
Самостоятельная детская деятельность
Внесение иллюстраций с изображением мебели старинной и современной, кукольной, работу столяра. Выставка книг с иллюстрациями «Мебели». Иллюстрированные загадки-отгадки. Подбор сюжетных картинок по теме. Д/и «Из чего мы сделаны», С\р игра «Мебельный магазин». Д/и лото «Моя квартира». Альбом «Прошлое и настоящее жилища, предметов электричества». Д/и «Развитие речи – стол, стул: один, много, большой, маленький». Д/и «Мой, моя, мое, мои». Д/и «Кукольная мебель. План». Конструктор для моделирования комнаты и интерьера в ней (мебель). Кубики и г.ф. различной величины, плоскостные и объемные. Д/и «Изба» (расположение предметов в старину, название и их назначение) Демонстрационный альбом «Славянская семья». Д/и «Щит, и меч», Д/и «Ремесла. Киевская Русь». Д/и «Хорошо или плохо». Будем вежливы. Умеем ли мы вести себя за столом?» Трафареты, схемы рисования, раскраски, шаблоны, картинки для создания коллажей. Картинки, листы чистой бумаги, цветной картон. Схемы упражнений. Различные материалы для аппликации. Разрезные картинки, кубики, палочки Кьюизенера, блоки Дьеныша. Мозаики, шнуровки.
Взаимодействие с родителями
Рассмотрите с ребёнком мебель, которая есть у вас дома. Произнесите названия предметов мебели: стол, шкаф, кровать, диван. Побеседуйте с ребёнком, для чего нужна мебель, из чего её делают: «Это стол. Он деревянный. За столом едят, пишут, рисуют» и т.п Объясните ребенку разницу в значении этих слов: спинка (стула, человека), ножка (гриба, табурета). 12. Развитие связной устной речи. Пересказ без опоры (на наглядность, вопросы). Попросите ребенка ответить на следующие вопросы.
Для чего нужна мебель?
Какая мебель нужна для кухни, спальни, столовой, библиотеки?
Как называется та или иная часть мебели?
Из чего делают мебель?
Чем отличается стул от табуретки, кресла?
Упражнение "Подбери признак" на подбор прилагательных к существительным. Согласование существительных с прилагательным в роде, числе и падеже (Какой?, Какая? Какое?). Смена информации в уголке для родителей: наблюдения, игры по теме и т.д. Индивидуальные беседы
Х.э.р. декоративная лепка по подгруппам
Цель: Развивать мелкую моторику, силу кисти рук, аккуратность в работе, выполнять словесную инструкцию взрослого, развивать ориентировку в квадрате.
Лист картона А 5, 6. Квадратной формы. Пластилин, семена тыквы, подсолнуха и др. и образец работы.
В
Т
О
Р
Н
И
К
Р.р. с логопедом по подгруппам по плану учителя-логопеда
Двигательная активность - группировка Маша П, Сережа С, Федя
Назови ласково» (образование сущ в умень-но - ласкательной форме)
Стол - столик
(кровать, диван, стул, шкаф, комод, сервант, тумба, полка, кресло, стеллаж, табурет, кушетка, мойка)
Сережа Ч.
Х.э.р. музыка по плану музыкального рук.
Х.э.р. Ручной труд «Плетение ковриков» Цель: Знакомство с новым способом работы с бумагой. Развитие восприятия цвета, мелкой моторики и конструктивных способностей. Учить находить способ выполнения здания по схеме, умение соотносить полоски по длине, развивать образно-пространственное мышление
Полоски бумаги и картон разного цвета (коричневый и желтый), образец плетения.
С
Р
Е
Д
А
Совместная деятельность педагога-психолога с детьми (по подгруппам)
Упр группировка – развиваем прес – отжимание Алеся
«Из чего сделана мебель?»(образование относ-х прил).Мебель из кожи – кожаная, из дерева пластмассы -.сплетена - ...из пластика - ...из металла Викой Л, Настей, Юрой
Р.р. «Где находится твой дом Г.С.Швайко № 24 стр 48. Цель: Расширять активный и пассивный словарь за счет использования вречи предлогов и наречий: около, возле, позади, слева, между. Развивать диалогическую речь
Ф.р. по плану инструктора по физ. куль-ре
Ч
Е
Т
В
Е
Р
Г
Д/и «Сосчитай» - упражнять в счёте предметов в разных направлениях Егор
«Сколько их?» (согласование числ с сущ в роде, числе и падеже):Один стол, 2 стола, 5 (кровать, диван, стул, шкаф, комод, сервант, тумба, полка, кресло, стеллаж, табурет, кушетка, мойка) Макар
Собери мазлы с Юрой и Максимом П.
Нарисуй по схеме с Сережей Ч и Федец
П.Р. ФЭМП № 17 (по подгр.) Позина В.А.
Цель: Познакомить с количественным составом чисел 3 и 4 из единиц. Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги, определять и называть стороны и углы листа. Закреплять умение последовательно называть дни недели, определять, какой день недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра.
Картинки с изображением предметов разной формы, в количестве от 1 до 10; таблица – домик, карточки с цифрами, листы в клетку, дидактические пособия по теме
Х.э.р. музыка по плану муз. руководителя.
Ф.р. по плану рабочей программы
П
Я
Т
Н
И
Ц
А
Р.Р. по плану учителя-логопеда (по подгруппам)
Веронике «Найди нужную часть» (усвоение предлога для). Крышка нужна...для (стола) Спинка нужна для (стола, стула). Дверца нужна для (шкафа, тумбочки). Ящики нужны для (стола, тумбочки). Матрац нужен для (кровати) Подлокотники нужны для (кресла, дивана).
Для чего это нужно?» (употребление сложных предложений с союзом «для того, чтобы»)
Для чего нужен стул?
(кровать, диван, стул, шкаф, комод, сервант, тумба, полка, кресло, стеллаж, табурет, кушетка, мойка) с Кирой
Х.э.р. декоративное рисование «Городец»
Цель: Учить расписывать шаблон по мотивам городецкой росписи, выделять декоративные элементы, ритмичность расположения, композицию, колорит.
Листы бумаги, краски гуашь, кисточка для клея, кисточки № 2, 8, клеенки, салфетки, банки – непроливайки для воды. шаблон, иллюстрации городецкой росписи
Виктория Сундеева
Конспект занятия в старшей группе по лексической теме «Мебель в моем доме»
Задачи:
Обсудить с детьми названия и функции мебели, её частей, как ухаживать за мебелью, закрепить обобщающее слово «мебель»;
Расширить знания детей о назначении мебели в жизни человека, о различных её видах;
Развивать логическое мышление, внимание, память, усидчивость на занятии.
Воспитатель: здравствуйте ребята! Сегодня с вами мы обсудим одну интересную тему, очень полезную для нас с вами. А что за тема, попробуйте отгадать по загадкам, которые я вам загадаю:
Хоть у нас четыре ножки,
Мы не мишки и не кошки.
Мы не пони, хоть на нас
Вы садились сотни раз.
Сами всегда стоим,
Всем садиться велим. (стулья.)
Я удобный, очень мягкий,
Вам нетрудно угадать,
Любят бабушки и внуки
Посидеть и полежать (диван)
Две спинки, матрас и четыре ноги.
Что я задумал, скорей назови. (кровать.)
За стеклом на полках в ряд
Книги разные стоят (книжный шкаф)
(Ответы детей.)
Воспитатель: Какие молодцы, все отгадали! А как вы думаете, как можно одним словом все это назвать? (мебель). А для чего же она нам нужна? (для удобства в жизни человека, комфота, уюта и т. д.). И вы уже верно догадались, что сегодняшняя наша с вами тема «Мебель в моем доме».
На доске вывешиваются картинки с частями стула: ножки, сиденье, спинка (так же можно использовать картинки со столом и другими предметами мебели).
Воспитатель: Ребята, представляете, у меня развалился стульчик! И я не могу его собрать. Помогите мне собрать его, назвав, из каких частей он состоит? (ножки, сиденье, спинка)
(Ребенок подходит к доске и складывает целостно картинку)
А из каких частей состоит стол? (ножки, столешница)
А шкаф (полки, створки дверей, антресоль)
У кресла что есть? (спинка, сиденье, ножки, подлокотники).
Воспитатель: Молодцы, справились, теперь все целое у нас. А теперь давайте представим, что мы отправились с вами в гости. Вот мы открываем дверь и… где мы с вами оказываемся? (в прихожей) (можно использовать наглядный материал).
А какая же мебель стоит у нас в прихожей? И что мы сможем с ней сделать? Для чего она нам? (в прихожей стоит шкаф, туда мы повесим одежду. Так же стоит тумба-в нее мы складываем обувь. Головные уборы можно положить на полку или в шкаф. В прихожей может стоять стульчик или пуфик, на котором удобно разуваться).
Из гостиной перейдем мы в спальную комнату. Какая же мебель будет стоять у нас там? И как же мы можем ее использовать? (ответы детей)
И конечно же, идем в вашу самую любимую комнату – детскую комнату. Какая же мебель стоит здесь и для чего же она вам нужна? А вот письменный сто? Для чего он нам понадобится? А вот и стул возле него? А диван есть? Расскажите какой он и для чего нам служит? Есть ли шкаф? Какой он и что же мы можем положить в него? А где же игрушки будут лежать у нас с вами? (ответы детей)
Отправляемся на самое вкусное место в оме – кухню. Какую мебель мы увидим с вами здесь и для чего она нам пригодится? (ответы детей)
Пойдемте в еще одну комнату – в ванную комнату. Какая же мебель у нас с вами здесь? Для чего же она нам нужна?
Воспитатель: Вот и закончилось наше с вами путешествие! Все комнаты названы, про мебель рассказано, теперь давайте немного отдохнем. Давайте встанем и немного разомнемся. (дети выполняют упражнения, имитируя действия по тексту)
Мы ребята – мастера. Стул сломали мы вчера,
Молотком тук-тук стучали, гвозди долго забивали,
Получилось как-то криво, отпилили мы красиво.
Зачищали шкуркой долго, покрывали лаком стойким,
Верх узором украшали. Мастера смотреть позвали.
Воспитатель: Молодцы, садитесь. Сейчас мы с вами поиграем в одну игру. Я буду называть вам большой предмет, например, стул, а вы будете называть маленький – стульчик.
У меня большой шкаф, а у вас маленький… (шкафчик)
У меня большая кровать, а у вас маленькая (кроватка)
У меня большой стол, а у вас маленький… (столик)
У меня большой диван, а у вас маленький (диванчик)
Воспитатель: Молодцы!
(раздаются изображения пустой комнаты - гостиной)
Воспитатель: Посмотрите внимательно на листки, которые я вам раздала. На них нарисована комната, но она серая и в ней очень мало мебели. Я предлагаю вам обставить ее красивой мебелью. Вы должны будете выбрать только ту мебель, которую можно поставить в гостиную.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили? Вы все сегодня хорошо поработали. Молодцы!
Лексико-грамматические упражнения и игры на тему «Мебель»
Предлагаю Вашему вниманию подборку речевых игр для развития лексики и грамматических категорий у дошкольников . Эти речевые упражнения были мною собраны и апробированы годами многолетней успешной логопедической практики. Подборка разбита на лексические темы, с каждой статьи можно перейти на следующую — по ссылке.
Подборка лексико-грамматических упражнений на тему «Мебель» пригодится не только логопедам, но и родителям — для домашних занятий по развитию речи.
логопед-дефектолог
Наталья Игоревна Кулакова
ведущая проекта
Предыдущую часть подборки читайте в статье
1. Рассмотреть предметы мебели или картинки с изображением мебели : стол, стул, табуретка, диван, кровать, кресло, шкаф, полка, трюмо, тумбочка и т.д. Поговорить о том, из чего изготовлена мебель (деревянная, пластмассовая, стеклянная). Рассмотреть названия частей мебели: спинка, ножки, сиденье, дверца, ручка и т.д.
2. Игра «Скажи ласково
Стул – стульчик
Табуретка — … Диван – …
Полка -… Шкаф – …
Кресло –… Стол — …
Зеркало… Кровать — ..
Скамейка -…
3. Игра “Ответь – какой?”
Стол из дерева — деревянный. Шкаф из пластмассы-
Табуретка из металла — Кресло из кожи —
Стол для журналов — Шкаф для книг —
Стол для кухни — Стол для письма —
Шкаф для обуви — Дом из кирпича —
Дом из камня — Крыша из железа —
4. Назвать предметы мебели, у которых есть:
Спинка…
Дверцы…
5. Игра “Один, одна, одно”.
Кровать — одна Стул — Полка-
Шкаф — Скамейка — Сервант —
Диван — Кресло — Стол —
6. Игра « 2 и 5»
стул – 2 стула – 5 стульев
стол – 2 стола – 5 столов
диван – 2 дивана – 5 диванов
шкаф – 2 шкафа – 5 шкафов
кровать – 2 кровати – 5 кроватей
табуретка – 2 табуретки – 5 табуреток
7. Составить описательный рассказ о предмете мебели по плану:
- Что это?
- Цвет.
- Форма.
- Размер.
- Материал.
- Части.
- Для чего используют эту мебель.
8. Пальчиковая игра «Мебель»
Непосредственно-образовательная деятельность в логопедической группе на тему «Мебель, части мебели»
Цель: Обогащение, закрепление словарного запаса по теме.
Задачи:
1. Обогащать словарный запас детей: сиденье, подлокотник, столешница;
2. Уточнить и закрепить правильное произношение частей мебели;
3. Формировать умение образовывать прилагательные;
4. Развивать мыслительную деятельность, умение рассуждать;
5. Развивать внимательность, воображение;
6. Развивать графомоторные навыки;
7. Воспитывать усидчивость, интерес к деятельности на занятии.
Необходимый материал:
- Демонстрационный материал по теме «Мебель»;
- Рабочие тетради в клеточку;
- Раскраски «Мебель»;
- Цветные карандаши.
Ход НОД:
Организационный момент.
Загадки.
Есть спина, а не лежит никогда.
Есть четыре ноги, а не ходит.
Сам всегда стоит, а другим сидеть велит.
(Стул)
Я удобный, очень мягкий,
Вам не трудно угадать, -
Любят бабушки и внуки
Посидеть и полежать.
(Диван)
На рассвете и закате
Сладко спится на…
(Кровати)
Четыре брата
Под одной шляпой стоят.
(Стол)
Воспитатель:
Загадки вы отгадали, а как все это можно назвать одним общим словом?
Дети:
Мебель
Воспитатель:
Правильно. Сегодня мы поговорим о мебели и ее частях.
Мозговой штурм.
- Для чего нужна мебель?
- Что было бы если бы не было мебели?
- Чем отличается мебель для спальни и для кухни?
Воспитатель:
Рассмотрите внимательно картинки, которые расположены на мольберте. Какая мебель подходит для зала (прихожей, спальни, кухни)
Дети выбирают картинки
Воспитатель: Назовите предметы мебели.
Дети по очереди называют предметы мебели, воспитатель обращает внимание на четкость произношения.
Воспитатель: Молодцы. Присмотритесь, вся мебель сделана из разного материала. Из какого?
Упр. «Из чего сделано?»
Например: кровать из дерева – деревянная, стол из стекла – стеклянный, стул из металла – металлический и т.д.
Воспитатель:
Предлагаю вам внимательно посмотреть на картинки.
Стул состоит из частей: спинка, сиденье и ножки.
Стол состоит из ножек и столешницы.
Диван состоит из спинки, сиденья, подлокотников.
Повторяют новые слова: Сиденье, столешница, подлокотник.
Воспитатель предлагает детям самостоятельно назвать части шкафа, кровати, тумбочки, табуретки.
Упр. «Соедини недостающую часть с предметом мебели».
Воспитатель:
Давайте закрепим полученные знания. Соедини линией мебель с ее частью, проговаривая предмет и часть мебели вслух.
Физминутка
Мебель.
На кровати можно спать,
(руки согнуть в локтях, соединив ладоши, поднести их к правому уху)
Стулья, стол – переставлять.
(руки согнуть в локтях, выдвинув руки вперёд, сжав пальцы в кулаки)
В шкаф я книги буду ставить,
(поочерёдно поднимать руки вверх и опускать их вниз)
Кресла буду застилать.
(руки согнуть в локтях, вытянуть вперёд, развернув ладони вверх)
С полки буду пыль стирать,
(правой рукой выполнять движения слева направо, руки перед грудью)
Тумбу – в чистоте держать.
(левой рукой выполнять движения слева направо, руки на уровне груди)
И скажу вам без прикрас,
(две руки согнуть в локтях, вытянуть их вперёд, подняв)
Эта мебель – просто класс!
(большие пальцы вверх)
Воспитатель:
Приглашаю вас за столы. На ваших столах лежать тетради. Нам нужно выполнить графический диктант. Начинаем от точки в вашей тетради:
10 вниз; 1 вправо; 4 вверх; 4 вправо; 4 вниз; 1 вправо; 5 вверх; 5 влево; 5 вверх; 1 влево.
Воспитатель: Что у вас получилось?
Дети: Стул.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Я раздала вам раскраску «кресло». Как вы знаете, ткани, которыми обшивают диваны и кресла бывают разного цвета, имеют разные рисунки. Сейчас я хочу, чтобы поработало ваше воображение. Возьмите карандаши и раскрасьте кресло на свое усмотрение.
Уточнить название мебели, её составные части, назначение.
Уметь различать кухонную, гостиную, мебель для спальни.
Учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных.
Формировать обобщающее понятие «Мебель».
Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «мебель».
Уметь согласовывать прилагательные с существительными.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект НОД.
В старшей – логопедической группе
«Соловушка».
Тема: «Мебель».
Воспитатель: Финеева Е.В.
Программное содержание:
Задачи:
Образовательная :
Уточнить название мебели, её составные части, назначение.
Уметь различать кухонную, гостиную, мебель для спальни.
Учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных.
Формировать обобщающее понятие «Мебель».
Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «мебель».
Уметь согласовывать прилагательные с существительными.
Развивающая:
Развивать зрительное внимание, память, тонкую и общую моторику рук, координацию речи с движением.
Закрепить умение выкладывать мебель из счетных палочек по образцу.
Активизировать лексический запас, развивать связную речь.
Воспитывающая:
- воспитывать усидчивость.
Предварительная работа с детьми:
Рассматривание иллюстраций с изображением мебели.
Чтение стихов, загадывание загадок.
Разучивание пальчиковой гимнастики: «Много мебели в квартире», «Квартира».
Упражнения: «Рассмотри и назови», «Что без чего», «Из чего – какой», «Скажи одним словом», «Скажи наоборот», «Подбирай, называй, запоминай», «Считай и называй», «Столярная мастерская», «Разложи мебель».
Дидактические игры: «Подскажи словечко», «Слоговое лото «мебель».
Экскурсия с родителями в мебельный магазин.
Беседа по теме: «Моя комната».
Составление рассказов о домашней мебели по предложенному плану.
Пение песенки «Стул».
Предварительная работа воспитателя:
Подготовить демонстрационный и раздаточный материал.
Индивидуальная работа:
Упражнять Викторию Ш., Данила З.в согласовании слов в предложении.
Виктора К. – в правильном произношении звуков в словах.
Упражнять Ивана в умении отвечать на вопросы полным предложением.
Воспитывать выдержку у Алисы.
Проконтролировать Егора при выполнении задания со счетными палочками.
Словарная работа:
Активизировать в речи слова: мебель, кресло, гостиная, велюровый, пластмассовый, кожаный.
Оборудование:
Мультимидийная установка, презентация к занятию на тему «мебель». Резиновый мяч среднего размера, счетные палочки.
Ход занятия:
Ребята у нас сегодня с вами необычное занятие. К нам пришли гости, и на занятии нам будет помогать волшебный экран.
Вы любите отгадывать загадки? (Да) . Если вы отгадаете правильно, волшебный экран покажет отгадку.
Слайд №1.
Если ты захочешь спать,
В спальне ждет тебя… (кровать).
Чтобы ноги отдохнули,
Посиди – ка ты на … (стуле).
Не страшны морозы, если
Ты сидишь в уютном … (кресле).
С пирогами чай попьем
За обеденным… (столом).
Как приятно нашей Тане
Поваляться на… (диване).
У чистюли Любочки
Всегда порядок в … (тумбочке).
Свитер, кофту, теплый шарф
Аккуратно сложим в … (шкаф).
Вам сидеть не тесно, детки,
Вчетвером на… (табуретке).
Кто догадался, о чем были загадки? (о мебели)
Мы с вами живем в квартирах.
Какие комнаты есть в квартирах? (прихожая, гостиная, кухня, спальня, детская комната).
По каким признакам можно определить эти комнаты? (по разнообразной мебели).
Вот сегодня вы с вами поговорим о разной мебели, какая бывает мебель, из чего её делают, как используют. Полученные знания вам пригодятся в играх, вы сможете расставить мебель в кукольном уголке так, чтобы было удобно и красиво, а также посоветовать родителям, куда можно поставить ту или иную мебель.
Ребята, а где изготавливают мебель? (на мебельной фабрике).
А где её покупают? (в мебельном магазине).
Ребята, какую мебель можно поставить в гостиной? (диван, кресло, стол, журнальный столик, сервант, шкаф).
Какая мебель стоит в этой гостиной?
Слайд №2.
Какую мебель можно поставить в спальне? (Кровать, шкаф для одежды, пуфик, трюмо, спальный гарнитур, письменный стол, тумбочку, трельяж).
Как называется комната, на волшебном экране? (Спальная комната).
Слайд №3.
Какая мебель находится на кухне? (обеденный стол, табуретка, стулья, навесные шкафы, кухонный гарнитур).
Посмотрите на эту кухню, какая мебель стоит здесь?
Слайд №4.
А сейчас поиграем с вами в игру «Что лишнее?» .
Волшебный экран покажет картинку, а вы должны догадаться, какая мебель здесь лишняя?
СЛАЙД №5.
(Для гостиной)
Слайд № 6.
Что лишнее на этой картинке? (Кухонный шкаф). Почему?
Для какой комнаты эта мебель? (для спальни) .
Слайд №7.
А на этой картинке, что лишнее? (письменный стол).
Для какой комнаты оставшаяся мебель? (для кухни).
А теперь посмотрим, умеете ли вы называть слова ласково.
Физ. Минутка: (в кругу).
« Скажи ласково», - вспомним, о какой мебели мы с вами говорили и назовем ее ласково (шкаф – шкафчик, стул – стульчик, стол – столик…).
Встали в круг. Я кидаю вам мяч, называю мебель, а вы мне её называете ласково.
Посмотрите, наш волшебный экран покажет картинки.
Слайд №8.
Чем отличаются и чем похожи: стул и табуретка?
Слайд №9.
А чем отличается стул от кресла?
Ребята, а из какого материала делают мебель? (из дерева, из стекла, из пластмассы).
Если шкаф сделан из дерева, значит он, какой? (деревянный.)
Кровать сделана из железа, она какая? (железная).
Диван обтянут кожей, он какой? (кожаный)
Журнальный столик сделан из стекла, он какой? (стеклянный)
Кресло обшито велюром, значит оно? (велюровое)
Стул сделан из пластмассы, он? (пластмассовый)
Пальчиковая гимнастика:
Поиграем с пальчиками, подняли правую руку.
Спинка и сиденье
Стул на загляденье.
Мы на стуле посидим
Друг на друга поглядим.
Кулачок – это толстая ножка
Сверху крышка – наша ладошка
Маленький столик. Время идет
Вместе с ладошкой и стол подрастет.
А теперь попробуем сами смастерить мебель. Садитесь за столы и приготовились к работе. Смастерим табуретку, такую же, как на картинке.
Слайд № 10.
Обратите внимание, что есть у табуретки, сколько палочек понадобиться и как они расположены.
Слайд № 11.
Попробуем сделать эту мебель, кто догадался, что это за мебель? (кровать)
Проверти, сравните, посмотрите друг у друга.
Прибрали на рабочем месте.
Итог: О чем мы с вами сегодня говорили? (о разной мебели)
Мы узнали, какая бывает мебель, из чего она сделана, как её используют. Узнали, чем отличается стул от табуретки, стул от кресла. Попробовали сами смастерить мебель.