План конспект гоголь мертвые души похождения чичикова. Урок литературы: «Чичиков- новый герой времени»
Цель урока : проанализировать образ главного героя поэмы Павла Ивановича Чичикова;
ответить на проблемный вопрос: почему И.Золотусский сказал о герое поэмы: «Он все же подлец какой-то странный»?
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект урока по литературе в 9 классе.
Н.В.Гоголь «Мертвые души» (Образ Чичикова).
Учитель: Мусина А.С.
Тема: «Он все же подлец какой-то странный…»
Цель урока: проанализировать образ главного героя поэмы Павла Ивановича Чичикова; ответить на проблемный вопрос: почему И.Золотусский сказал о герое поэмы: «Он все же подлец какой-то странный»?
Ход урока:
- Определите героя по его визитной карточке
«Благопристойный, знающий и почтенный человек»; «любезнейший и обходительнейший; «не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтоб стар, однако ж и не так, чтоб молод»; похититель губернаторской дочки, «шпион», «разбойник Ринальдо Ринальдини», « фальшивомонетчик», «переодетый Наполеон» и, наконец, сам Антихрист.
Речь идет о главном герое поэмы П.И.Чичикове.
Критик И. Золотусский сказал о нем: « Он все же подлец какой-то странный…»
Попробуем разобраться, почему И.Золотусский дал Чичикову такую оценку? ( Запись темы урока)
На прошлых уроках мы говорили, что Павел Иванович легко находит общий язык со всеми героями поэмы. С Маниловым он сладкогласен и деликатен, с Собакевичем прижимист и скуп, с Коробочкой напорист. Он, словно зеркало, отражает душевные качества помещиков, но, говоря о помещиках, мы сделали вывод, что это люди с «мертвыми душами». Так, может быть, и Чичиков «мертвая душа»?
Можно ли отнести Павла Ивановича к «мертвым душам»?
(ответы учащихся)
Уже в школе он проявил изворотливость, низость души. Мелкими спекуляциями он «сделал приращения к полтине, подаренной отцом»: перепродавал голодным одноклассникам булку или пряник, загодя купленные на рынке, а в дальнейшем совершил предательства: оттолкнул умирающего учителя, обманул повытчика и его дочь, брал взятки. Приехав в губернский город Н, сумел польстить каждому чиновнику.
2.Рассмотрим иллюстрацию к поэме «Мертвые души». Как вы считаете, кто изображен на ней? Что увидел в портрете Чичикова художник?
Бесовское начало
Торгует мертвыми
Хищная птица
Погибающая душа
Как вы считаете, прав ли художник? Вписывается ли Чичиков в галерею «мертвых душ»? Его душа уже окончательно «мертвая» или еще «живая»?
Если Чичиков «мертвая душа», то почему Гоголь сделал его главным героем поэмы? Есть ли в Чичикове что-то, что отличает его от других героев?
К одному из уроков вы выполняли творческое задание: создавали эскизы гербов, которые мог бы иметь каждый помещик. Рассмотрите одну из работ. Это не гербы, а ассоциации, возникшие в воображении ученика. А с каким представителем животного мира ассоциируется у вас Чичиков?
С птицей (а это образ традиционно высокий) воробей
С лисой
Имя Павел- имя христианского апостола, который из гонителя Христа превратился в одного из самых верных служителей
Чичиков едет в конце поэмы в знаменитой птице-тройке
Есть ли у Чичикова положительные качества?
(энергичен, деятелен, умен, находчив)
Что оправдывает Чичикова? Вспомните, зачем он скупает «мертвые души», зачем ему нужны деньги? О чем он мечтает?
Детство, проведенное в маленькой горенке, с не отворявшимися ни зимой, ни летом окнами, больной отец, наказания за любую оплошность. Он хочет, чтобы его дети не презирали своего отца, а вспоминали с благодарностью.
Он мечтает о любимой женщине, о семье, о детях, ему грезится « свежая белолицая бабенка…и молодое поколение, долженствовавшее увековечить фамилью Чичиковых: резвунчик- мальчишка и красавица-дочка, или два мальчугана, две и даже три девчонки, чтобы было всем известно, что он действительно жил и существовал, а не то что прошел по земле какой-нибудь тенью или призраком…» Мечта, которая свойственна каждому нормальному человеку. Он хочет благополучия, достойной свободной жизни.
- Почему же то и дело прогорает гоголевский герой, почему его аферы, сначала так возносящие его вверх, всякий раз лопаются, не удаются?
Вспомним историю с губернаторской дочкой. Чичиков, возведенный общественным мнением в «миллионщики», утопает в блаженстве почитания и славы…И вдруг на балу перед Чичиковым предстает блондинка, встреченная им когда-то на дороге. Что происходит с нашим героем?
(текст гл. 8 « Чичиков так смешался, что не мог произнести ни одного толкового слова.., было что-то такое странное…чего он сам не мог себе объяснить: ему показалось, что весь бал…стал на несколько минут как будто где-то вдали; скрыпки и трубы нарезывали где-то за горами, и все подернулось туманом. И из этого мглистого поля выходили ясно и окончательно только одни тонкие черты увлекательной блондинки,…он почувствовал себя совершенно чем-то вроде молодого человека, чуть-чуть не гусаром ». И тут же расплата: «Всем дамам совершенно не понравилось такое обхождение Чичикова.»
Итак, не пренебреги он вниманием городских дам, обделай свой интерес к губернаторской дочке тонко, тайно, не публично - все было бы прекрасно и никакие россказни Коробочки и сплетни Ноздрева ничего бы не сделали.
Какой еще эпизод доказывает, что в характере Чичикова далеко не все контролируется и измеряется приобретательским духом?
(текст гл.7 Чичиков переписывает списки купленных «мертвых душ».)
«Какое-то странное, непонятное ему самому чувство овладело им…Каждая из записочек как будто имела особенный характер…Все сии подробности придавали какой-то особенный вид свежести: казалось, как будто мужики еще вчера были живы. Смотря долго на имена их, он умилился духом и, вздохнувши произнес: «Батюшки мои! Сколько вас здесь напичкано! Что вы, сердечные мои, поделывали на веку своем? Как перебивались?»
Может ли отъявленный подлец испытывать такие чувства?
Сделайте вывод, почему срываются аферы Чичикова?
Проснулось сердце, жива душа.
А почему же так мало хорошего осталось в герое? Почему все хорошее в нем постепенно умирает?
Видеофрагмент из фильма «Мертвые души». Режиссер М.Швейцер
Духовный завет отца. 1. В тех условиях, в которых он рос, усваивал отцовскую философию, ничего другого не могло получиться.
А есть у Чичикова возможность быть честным, и при этом жить благополучно?
2. В данных условиях, в современной Чичикову России нельзя, так как сама русская жизнь, само государство так устроено.
Нет среди чиновников и помещиков тех, кто живет честно. В обществе этих людей процветает подлость. Каждый блюдет здесь свой собственный интерес и рассматривает свою должность как кормушку, как средство личного обогащения. Казнокрадство, взяточничество, грабеж крестьян- явления повседневные и вполне закономерные. К сожалению, в стране искаженных моральных ценностей способности Чичикова направляются в дурное русло.
4. Что же позволило И.Золотусскому дать подобную оценку нашему герою?
(ответы учеников)
5. «Мертвые души» задумывались Гоголем по аналогии с «Божественной комедией» Данте в трех частях: первая часть-«Ад», вторая часть- «Чистилище», третья часть-«Рай». Замысел, таким образом, не ограничивался изображением «ада». Кого же Гоголь готовил к спасению?
6. Домашнее задание.
Попробуйте предположить, какая жизненная ситуация помогла бы Чичикову возродиться?
(Возможные варианты
Тяжелая болезнь
Нахождение в тюрьме
Встреча с праведником
Любовь)
МБОУ «Буранчинская ООШ»
Дата публикации: 11.07.2016
Краткое описание:
предварительный просмотр материала
Тема. Образ Чичикова. Тема «живой» и «мёртвой» души в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души».
Цели урока:
Показать отношение Гоголя к современной ему действительности;
Раскрыть сущность предпринимателя, показать его типичность;
В ходе исследовательской деятельности прийти к решению проблемного вопроса.
Научить ребят мыслить, развивать свои читательские умения, способствующие проявлению интеллектуально-творческого и эмоционально-образного мышления.
Развить исследовательские и коммуникативные компетентности учащихся, навыки анализа текста.
…Он всё же подлец какой-то странный…
И. Золотусский
Ход урока
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Н. В. Гоголь… О творчестве и жизни русского писателя Николая Васильевича Гоголя известно многое, но очень малое известно о духовной жизни писателя.
У каждого художника есть творение, которое он считает главным делом своей жизни, в которое он вложил самые заветные, сокровенные думы, всё своё сердце. Для Н.В. Гоголя таким делом жизни стала поэма "Мёртвые души". Его писательская биография продолжалась 23 года, 17 лет из них были отданы работе над этой поэмой.
На предыдущих уроках мы с вами увидели, что, показывая похождения Чичикова, автор создал незабываемые образы помещиков и чиновников.
В каком порядке Гоголь знакомит нас с помещиками? В чём смысл такого порядка?
(Манилов, Коробочка, Ноздрёв, Собакевич, Плюшкин - глубокий внутренний смысл: писатель стремился раскрыть в своих героях всё большую степень утраты человеческих начал, деградацию человека, омертвение его души)
Чичиков - подлец и мошенник, но не более, чем любой чиновник города N, "знающий дело". Такие люди лезли из всех щелей, исповедуя только одну веру, которую внушал Павлуше его отец: "всё сделаешь и прошибёшь на свете копейкой".
А как же аферист Чичиков? "Мёртвая" душа Чичиков или "живая"?
Это центральный, проблемный вопрос нашего урока.
Эпиграф нашего урока - слова И. Золотусского: "…Он всё же подлец какой-то странный…".
Исследовательская деятельность.
Исследование 1 - "Замысел писателя"
В чём особенность замысла Гоголя при создании поэмы? Перечитайте высказывание Гоголя, чтобы ответить на этот вопрос.
"…Если совершу это творение так, как нужно его совершить, то… какой огромный, какой оригинальный сюжет! Какая разнообразная куча! Вся Русь явится в нём!"
(Писатель хотел показать "всю Русь".)
Какое влияние на замысел Гоголя имела «Божественная комедия» Данте? Почему замысел писателя не был полностью осуществлён?
Гоголю удалась лишь первая часть, где показаны тёмные стороны жизни. Второй том не удовлетворил писателя и был им лично сожжён. Во 2 и 3 томах Гоголь хотел предложить "рецепт" преображения каждому. Разговор шёл о внутреннем перерождении человека, спасении его души.
Исследование 2 - "Чичиков и помещики"
Исследовательская работа в группах.
Так можно ли было "спасти" главного героя - Чичикова - может, он - "мёртвая" душа, и спасение его невозможно?
Чтобы ответить на этот непростой вопрос, посмотрим, что представляют из себя помещики.
У вас на столах есть схемы-тезисы по теме "Помещики в поэме Н.В. Гоголя".
Вам предстоит поработать над 5 образами. Каждый из вас должен выявить то качество, которое роднит того или иного помещика с Чичиковым.
Ребята работают в группах. Затем выдвигаемые версии обсуждаем вместе, в конце работы заполняем схему.
Так есть ли отличительные черты в характере героя, что делает его первым лицом в галерее представленных помещиков и чиновников?
Черты, которые являются отличительными в характере Чичикова:
Гибкость
Выживаемость
Приспособляемость
Угодливость
Энергичность
Наблюдательность
Посмотрите на эпиграф урока. И. Золотусский назвал Чичикова "странным подлецом". Почему же всё-таки подлец?
(Вся энергия Чичикова направлена на одну страсть - приобретение. Возможно, желание иметь деньги не так уж плохо. Но дело в том, что для Чичикова нравственные идеалы отсутствуют, и он не гнушается, не брезгует никакими средствами. Перед нами подлец, способный переступить все нравственные законы)
Исследование 3 - "Средства раскрытия образа Чичикова"
Для раскрытия образов персонажей Гоголь использует различные средства: деталь, портрет, одежда, манеры, речь, характеристика другими персонажами, биография.
Назовите из перечисленных то средство, которое используется в большей степени только для характеристики Чичикова.
(Биография)
Так почему же Гоголю так важно было посвятить целую 11 главу биографии Чичикова?
(Она важна для мотивировки его поступков и черт характера.)
Биография Чичикова - это история "падения души", но если душа "пала", значит, была когда-то чистой. Так возможно ли возрождение души Чичикова?
(Да, через покаяние.)
А что необходимо для покаяния, очищения души? (Внутреннее "я", внутренний голос, а он как раз есть у Чичикова. Гоголь постоянно фиксирует чувства и раздумья своего героя. А иногда внутренний голос Чичикова переходит в авторский голос и сливается с ним в поэтических отступлениях)
Как вы полагаете, случайно ли Гоголь дал своему герою имя Павел?
Ребята выдвигают свои предположения, затем слушаем сообщение подготовленного ученика "Тайна имени главного героя".
(Апостол Павел был одним из гонителей Христа, а потом стал распространителем христианства по всему миру. В мировоззренческих представлениях Гоголя послания Святого апостола Павла, который "всех наставляет и выводит на прямую дорогу", занимают исключительно важное место.)
Исследование 4 - "Необычное превращение: тройка Чичикова - Русь-тройка"
Смысл финала - лирического отступления о Руси-тройке - загадочен. Гоголь знал, что книгу допишет время. Давайте попробуем приоткрыть эту завесу тайны, загадки.
Прослушайте отрывок, заключающий I том.
Какой мотив лежит в основе этого лирического отступления и всей поэмы в целом?
(Мотив дороги)
Выявите контраст, лежащий в основе данного отрывка, на основании схемы.
Вывод:Чичиков постоянно в дороге, он "движется", в отличие от других персонажей. Его тройка вырывается из замкнутого, неподвижного круга, она лихо, с ветерком уносится в запредельное.
Возвратимся к теме нашего урока и проблемному вопросу одновременно. "Живая" душа Чичиков или "мёртвая"?
(Можно предположить, что в представлении Гоголя этот персонаж - "живая" душа. Сам автор сочувствует герою и дивится его настойчивости. Цель Чичикова - довольство и счастье семейной жизни - вполне достойная цель. Другое дело, что он избирает сомнительные средства для её достижения - средства, которыми живут "мёртвые" души Гоголя.)
Проговорим ещё раз те выводы, к которым мы пришли в результате исследования.
(Записать выводы в тетрадь)
Вывод: Чичиков - "живая" душа в большей степени, чем "мёртвая". Поэтому автор хотел привести своего героя к нравственному очищению, обновлению одним из первых. С этими мечтами связано изображение летящей, необгонимой Руси - тройки.
Скажите, а только ли Чичикову даёт Гоголь надежду на спасение?
(Нет, всему человечеству. Духовное возрождение - одна из высших способностей, дарованных человеку, и, по Гоголю, этот путь открыт всем, у кого душа ещё совсем не "омертвела". В этом и заключалась одна из "сверхзадач" поэмы "Мёртвые души".)
Как вы понимаете смысл названия поэмы?
(С "мертвыми душами" связан сам сюжет произведения: Чичиков скупает "души" умерших крестьян, чтобы, оформив купчую, заложить купленных крестьян уже как живых в опекунский совет и получить за них кругленькую сумму. Постепенно изменяется и содержание понятия "мертвая душа". Абакум Фыров, Степан Пробка, каретник Михей и другие умершие крестьяне, купленные Чичиковым, не воспринимаются как "мертвые души": они показаны как люди яркие, самобытные, талантливые. Это нельзя отнести к их хозяевам, которые и оказываются "мертвыми душами" в подлинном смысле этого слова)
Составление синквейна на тему «Чичиков».
А в ваших душах, ребята, как напутствие, пусть звучат замечательные гоголевские слова: "Забирайте же с собою в путь… все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом!". Мне бы хотелось, чтобы всё доброе, хорошее, светлое вы не растеряли на пути, а пронесли через всю жизнь.
Домашнее задание.
Определить тематику лирических отступлений, заполните таблицу.
Приложение 1
«Черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару; в приемах и оборотах его было что-то заискивающее расположения и знакомства. Он улыбался заманчиво, был белокур, с голубыми глазами».
«Говорящая» фамилия помещика образована от слов «заманивать, обманывать».
Восторженная наивность, мечтательность, беспечность, глупость и несамостоятельность - основные черты помещика. Хозяйством не занимается и не может сказать, умирали ли у него крестьяне со времени последней ревизии. Зато заботится о процветании человечества. Его можно было бы назвать мечтателем, если бы был хоть какой-нибудь смысл в его мечтах. Результаты его труда - или пустые мечты или «горки выбитой из трубки золы, расставленные не без старания очень красивыми рядками».
В запущенном саду есть беседка с надписью «Храм уединенного размышления». В кабинете вот уже два года лежит книга, заложенная на 14-й странице. Всюду бесхозяйственность и непрактичность: в доме вечно чего-то недостает. Мебель обтянута щегольской материей, но на два кресла ее не хватило. На столе бронзовый подсвечник с тремя античными грациями, а рядом «какой-то медный инвалид, хромой и весь в сале».
Коробочка
Смысл фамилии: помещица заключена в «коробочку» своего пространства и своих понятий.
«Женщина пожилых лет, в каком-то спальном чепце, надетом наскоро, с фланелью на шее...». В портрете повторяются почти одинаковые детали одежды, но на лицо и глаза Гоголь не обращает внимания, словно их нет - это подчеркивание ее бездуховности.
У нее «хорошая деревенька» и «обильное хозяйство», которое она сама ведет и уделяет хозяйству много времени. Большое количество псов в деревне говорит о том, что хозяйка заботится о сохранности своего состояния. Копит деньги в пестрядевых мешочках (правда, не умеет ими распорядиться - они лежат мертвым грузом). Всюду развешаны пучки трав.
Важная деталь - охрипшие стенные часы, которые всякий раз неожиданно нарушают тишину дома и дают ощущение глухой удаленности от жизни. Все лежит на своих местах, есть даже веревочки, которые «уже никуда не нужны».
Главная ее черта -упрямство. Хозяйственность Коробочки - единственная ее добродетель. Гоголь говорит о таком типе людей: «...иной и почтенный, и государственный... человек, а на деле выходит совершенная Коробочка. Как зарубил что себе в голову, то уж ничем не пересилишь, сколько ни представляй ему доводов, ясных как день, все отскакивает от него, как резиновый мяч отскакивает от стены». Перед нами типичная мелкая помещица - владелица 80 душ крепостных.
«Это был среднего роста, очень недурно сложенный молодец, с полными румяными щеками, с белыми, как снег, зубами и черными, как смоль, бакенбардами. Свеж он был, как кровь с молоком; здоровье, казалось, так и прыскало с лица его...»
В 35 лет Ноздрев такой же, как и в 18. Отсутствие развития - признак неживого. Гоголь называет его «историческим человеком», потому что «где бы он ни был, всюду не обходилось без истории».
Груб, его речь наполнена ругательствами. Игрок, кутила, завсегдатай злачных мест. Всегда готов ехать «куда угодно, хоть на край света, войти в какое хотите предприятие, менять все, что ни есть, на все, что хотите». Но все это не приводит к обогащению, а, напротив, разоряет его. Ведет себя нагло, вызывающе, агрессивно, энергия его превратилась в разрушительную и скандальную суету. Ноздревым управляет стихия. Главная черта - самовлюбленность.
«...кабинет, в котором, впрочем, не было заметно следов того, что бывает в кабинетах, то есть книг или бумаги; висели только сабли и два ружья».
Хозяйство запущено, в отличном состоянии только псарня. Важная деталь - шарманка. И вот перестанет звучать шарманка, а дудка в ней все никак не угомонится. Так и неугомонный, буйный Ноздрев в любой момент готов без причины совершить непредвиденное и необъяснимое.
Собакевич
«Человек здоровый и крепкий». Говорится, что природа, создавая его, «рубила ер всего плеча», и этим подчеркивается его неживая», «деревянная» сущность.
Похож «на средней величины медведя»; «...казалось, в этом теле совсем не было души, или она у него была, но совсем не там, где следует, а, как у бессмертного кощея, где-то за горами, и закрыта такою толстою скорлупою, что все, что ни ворочалось на дне ее, не производило решительно никакого потрясения на поверхности».
«Чертов кулак», расчетливый хозяин. Вокруг него все прочно, все в изобилии; в деревне все добротно и надежно, мужиков знает, ценит их трудовые качества. Подчеркивается его сила, здоровье, степенность. А что же душа его? А у души требования только гастрономические (притом колоссальные: вся свинья, весь гусь, весь баран). Тяготеет к старым, крепостническим формам ведения хозяйства. Презирает город и просвещение. Автор подчеркивает его корыстолюбие, узость интересов. Главные его черты - грубая прижимистость и цинизм.
В комнате «все было прочно, неуклюже... и имело какое-то странное сходство с самим хозяином дома; в углу гостиной стояло пузатое ореховое бюро на пренелепых четырех ногах, совершенный медведь. Стол, кресла, стулья - все было самого тяжелого и беспокойного свойства». «Каждый предмет, казалось, говорил: "И я тоже Собакевич"!»
Фамилия подчеркивает «сплющенность», искаженность персонажа и его души.
Непонятно, кто это - «баба или мужик» (Чичиков решил, что перед ним ключница), «...платье неопределенное, похожее на женский капот, на голове колпак, какой носят деревенские дворовые бабы...»; «...маленькие глазки еще не потухли и бегали из-под высоких вросших бровей, как мыши...» (эта деталь подчеркивает не человеческую живость, а юркость и подозрительность зверька).
Только этому помещику дана биография (то есть его характер дан писателем в развитии) - показано, как происходил процесс деградации. Не знай мы о том, что когда-то Плюшкин был добрым семьянином, разумным хозяином и приветливым человеком, образ, созданный Гоголем, вызывал бы лишь усмешку и брезгливость. Но рассказ о прошлом Плюшкина делает его образ скорее трагическим, чем комическим. «И до какой ничтожности, мелочности, гадости мог снизойти человек!., все может статься с человеком. Нынешний же пламенный юноша отскочил бы с ужасом, если бы показали ему его портрет в старости». Гоголь называет Плюшкина «прорехой на человечестве».
Имение - «вымершее место», о жизни здесь напоминает лишь прекрасный сад (подчеркивается трагизм запустения и вымирания). Господский дом выглядит «дряхлым инвалидом», в нем темно, пыльно, дует холодом, как из погреба; беспорядок, в углу куча хлама. Важная деталь в доме - остановившиеся часы (время здесь остановилось). В хозяйстве всего много, но все пропадает (хозяин собирает всякое добро и гноит его), все в запустении (описание огромных кладей сгнившего хлеба). Крестьяне нищие, «мрут, как мухи», десятки числятся в бегах.
Если материал вам не подходит, воспользуйтесь поиском
Цель урока : Проанализировать образ Коробочки, опираясь на текст главы 3; определить её место и роль в произведении; найти ответ на вопрос: «Зачем Гоголь рассказал о Коробочке?».
Задачи : развивать умение учащихся читать, воспринимать текст произведения, умение детального и выборочного анализа текста; развивать умение работать со справочным материалом; способствовать развитию познавательного интереса и художественного вкуса учащихся; способствовать обогащению словарного запаса и развитию монологической речи учащихся.
Тип урока : урок - исследование с использованием ИКТ, с использованием технологии метода проекта. (Мини - проект «В старину едали деды»).
Средства обучения : текст произведения, словари.
Ход урока
I. Подготовка к основному этапу урока. Постановка проблемы и цели. (3 минуты)
Дидактические задачи: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно - познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.
Слово учителя: Сегодня вместе с главным героем поэмы Чичиковым мы отправимся в гости к Коробочке. Интересная, необычная фамилия, правда, ребята? А может, это не фамилия, а прозвище? Кто она такая? Хочется поскорее разобраться? Давайте, разберёмся.
«Чем более я обдумывал мое сочинение, — писал Гоголь по поводу «Мертвых душ», — тем более видел, что не случайно следует мне взять характеры, какие попадутся, но избрать одни те, на которых заметней и глубже отпечатывались истинно русские, коренные свойства наши».
Учитель. В ряду помещиков, рисуемых Гоголем, Коробочка — единственная женщина. Нам ничего не известно о ее прошлом, семье. Доживает свой век в «порядочной глуши» одинокая вдова коллежского секретаря, хлопочет по хозяйству, «голову держит несколько набок», столкнувшись с непонятным ее недалекому уму предложением Чичикова. Боясь продешевить, запуганная сердитым и деловым гостем, соглашается Настасья Петровна продать небывалый товар за живые деньги. Бережливая Коробочка деньги сложит в мешочек, спрячет в угол комода, а затем по ее завещанию перейдут они «племяннице внучатой сестры».
Что же «истинно русского, коренного» в этом персонаже?
Давайте вместе с Чичиковым побываем в гостях у Настасьи Петровны Коробочки.
II . Беседа с опорой на текст произведения Н. В.Гоголя «Мёртвые души», глава 3. (17 минут)
Усадьба, дом, застолье многое расскажут о хозяйке, ее характере, образе жизни, привязанностях и вкусах.
— Какой прием был оказан случайному гостю Чичикову, заблудившемуся ночью близ деревеньки Настасьи Петровны Коробочки? (П. Боклевский. Чичиков.)
(Предполагаемый ответ учащихся: В гостеприимстве ей не откажешь: платье Чичикова было высушено и вычищено, перины взбиты так, что взобраться на них можно было, лишь подставив стул, последовало даже предложение почесать ему на ночь пятки, от которого, впрочем, Чичиков отказался.)
— Проснувшись утром, Чичиков огляделся. Давайте вместе с ним увидим значимые предметно-бытовые детали текста.
Работа в группах .
Учащиеся класса делятся на три группы. Каждая группа получает задание Исследовать Текст и сделать вывод о:
1) комнате Коробочки и двух ее портретах;
2) хозяйстве Коробочки (вид из окна);
3) деревне Коробочки.
Чтение и анализ отрывков, дающих портрет хозяйки.
1) два портрета Коробочки: «Вошла хозяйка, женщина пожилых лет, в каком-то спальном чепце, надетом наскоро, с фланелью на шее, одна из тех матушек, небольших помещиц, которые плачутся на неурожаи, убытки и держат голову несколько набок, а между тем набирают понемногу деньжонок в пестрядевые мешочки» (портрет сливается с характером).
«Она была одета лучше, нежели вчера, — в темном платье и уже не в спальном чепце, но на шее все также было что-то навязано».
Вывод первой группы : Коробочка бережлива, хранит распоротый салоп, обои в комнате старенькие, зеркала старинные. Неожиданный гость застал Настасью Петровну врасплох, утром она предстала в более приличном виде. Фланель на шее говорит о ее возрасте, замкнутом домашнем образе жизни в глуши.
(Показ иллюстрации к поэме. П. Боклевский. Коробочка. )
2) Хозяйство Коробочки (вид из окна): «…узенький дворик весь был наполнен птицами и всякой домашней тварью. Индейкам и курам не было числа, свинья с семейством очутилась тут же… тянулись пространные огороды с капустой, луком, картофелем, свеклой и прочим хозяйственным овощем. По огороду были разбросаны кое-где яблони и другие фруктовые деревья, накрытые сетями для защиты от сорок и воробьев… на одном из чучел был чепец самой хозяйки».
Вывод второй группы : сеть на фруктовых деревьях, чепец на чучеле — самые значимые детали, они говорят о том, что у Коробочки до всего доходят руки, ничто не пропадает в ее хлопотливом хозяйстве.
3) Деревня Коробочки: «За огородами следовали крестьянские избы, которые… показывали довольство обитателей, ибо были поддерживаемы как следует: изветшавший тес на крышах везде был заменен новым, ворота нигде не покосились… Чичиков заметил где запасную почти новую телегу, а где и две».
Вывод третьей группы : описание деревни Коробочки говорит само за себя: она всех приучила к порядку, хорошая, бережливая хозяйка.
Учитель. Предметом нашего исследования является речь Коробочки.
Чтение по ролям сцены торга (Заранее подготовленные ученики).
Учитель. Не желая упускать своей выгоды, Чичиков приступает к торгу. После беседы с Коробочкой он «был весь в поту, как в реке: все, что ни было на нем, начиная от рубашки до чулок, все было мокро».
В чем же дело? (Коробочка уморила Чичикова своей «дубинноголовостью», бестолковостью, скупостью, желанием повременить с продажей небывалого товара. «Авось понаедут купцы, да и применюсь к ценам», — говорит она Чичикову.)
Учитель. Каков тон разговора Чичикова с Коробочкой и почему?
(Чичиков решил вовсе не церемониться с Коробочкой, так как она небогата. Коробочка представляется Чичикову как «коллежская секретарша», то есть вдова коллежского секретаря, что соответствовало десятому классу табели о рангах.)
Учитель. Сделка наконец совершена. Коробочка решила задобрить сердитого Чичикова и пригласила его закусить: «Чичиков оглянулся и увидел, что на столе стояли уже грибки, пирожки, скородумки, шанишки, пряглы, блины, лепешки со всякими припёками: припёкой с лучком, припёкой с маком, припёкой с творогом, припёкой со сняточками, и невесть чего не было».
Ребята! Кому понятны слова скородумки, лепешки с припеком, пряглы, сняточки? В чем разница между ватрушкой и шанишками? Можно разрешить все загадки хлебосольной Коробочки. Наши девочки Лысова Анастасия и Лыгина Алёна поработали с «Толковым словарём живого великорусского языка» В. Даля и с «Кулинарным словарём» В. В. Похлёбкина, Провели большую исследовательскую работу. После их рассказа, я надеюсь, станет всё понятным в том вкусном ряду.
III. Выступление подготовленных учащихся, которые работали над мини - проектом «В старину едали деды» (7 минут)
Толкований этих слов нет ни в словаре С. И.Ожегова, ни в других толковых словарях. А между тем в современном русском литературном языке эти архаизмы имеют вполне употребимые синонимы.
Скородумка — вовсе не выпечка на скорую руку, а яичница выпускная или глазунья. Шаньга — ватрушка с кашей, мятым картофелем, творогом, сдобренная сверху сметаной. Знаток русской кухни В. В.Похлебкин в своем «Кулинарном словаре» уточняет, что шаньги — это круглые пирожки, имеющие внешний вид ватрушки, но не наполненные, а лишь смазанные в середине сметаной, творожно-яичной массой, творожно-гречневой смесью и так далее. С чем же были шанишки Коробочки, Гоголь не уточнил.
Похлебкин продолжает: «Шаньги едят горячими, свежевыпеченными с молоком, с простоквашей, с соленой рыбой, со щами, с чаем — они подходят ко всем этим разнообразным пищевым сопровождениям». А перед Чичиковым на столе еще какие-то загадочные пряглы. И этого слова нет даже у Даля. Хорошо, что недалеко оказалось слово «пряжить» — жарить в масле, и в этом же словарном гнезде находится слово «прягла» — оладья, толстый блинок, лепешка в масле, пышка. Далее автор словаря поясняет: «Спряжить, спрягти — изжарить. Один пирожок недопряжен, другой перепряжен, попряжила б еще». Внимательный читатель заметил у Гоголя подсказку: «…перед завтраком Чичиков услышал завлекательный запах чего-то горячего в масле». Лепешка — утолщенный блин разного диаметра, она может быть пресной, дрожжевой, сдобной, печеной, жареной. У Коробочки подавали лепешки с припеком. Словарь Даля объясняет: припек — посыпка на лепешки, блины (например, мак, лук, яйца). Какова же технология приготовления припека? Похлебкин пишет: существует разновидность блинов с припеком, когда на поверхность блина тонким слоем наносится пастообразный пищевой продукт (творог, фарш) и быстро припекается к блину на разогретой сковородке.
Чудесная книга «О жизни, быте и нравах русского народа» Н. И.Костомарова и И. Е. Забелина сообщает: «…русские пироги имели продолговатую форму и различную величину, большие назывались пирогами, малые — пирожками. На масленице пекли пряженые (читай — изжаренные в масле) пироги с творогом и яйцами… в постные дни пеклись пироги со всевозможными родами рыб, особенно с сигами, снятками…» Значит, сняточки — это рыба? У Даля сняток (снеток) — рыбка вандыш, ловимая в Белозере, в продаже сушеная. Загадочный вандыш — это корюшка, а точнее, озерная форма корюшки — снеток. Как же получался припек к лепешке, если эта мелкая рыбка еще и сушеная? И Похлебкин, и Костомаров в своих книгах поясняют: «Сушеную рыбу — сущик — отварить, выбрать кости, мелко изрубить, смешать с мелкорубленым луком, гречневой или рисовой кашей (треть объема) и поджарить на подсолнечном масле. Эту рыбную кашу можно было класть и в пироги».
Пресный пирог с яйцом также понравился Чичикову: «съел с небольшим половину». Почему «пресный»? Потому что приготовлен он из бездрожжевого теста, которое, вымешав, раскатывают и тотчас же разделывают на пироги.
Блины в представлении не нуждаются, тем более что Чичиков «свернул три блина вместе и, обмакнувши их в растопленное масло, отправил в рот, а губы и руки вытер салфеткой. Повторивши это раза три, он попросил хозяйку приказать заложить его бричку.
— У вас, матушка, блинцы очень вкусны, — сказал Чичиков, — принимаясь за принесенные горячие.
— Спасибо, девочки. Ребята, какой вывод можно сделать о Коробочке как о хозяйке?
Вывод: не можем не отметить гостеприимство и хлебосольство Коробочки, замечая ее бережливость, упрямую подозрительность, желание продать с выгодой продукты своего натурального хозяйства, тупость и «дубинноголовость», которая, как отмечает Гоголь, «свойственна порой иному и почтенному и государственному даже человеку». Но впереди у Чичикова дорога, и он спешит к своей бричке.
I V . Контроль и самопроверка знаний. (8 минут)
Задача: Выявление качества и уровня овладения знаниями.
— Гоголь, прощаясь с Коробочкой, восклицает: «Коробочка ли, Манилова ли, хозяйственная ли жизнь или не хозяйственная — мимо них!»
Как вы понимаете эти слова Гоголя?
(Коробочка суетится и хлопочет по хозяйству, копит денежки, живет в глуши, в ее жизни нет никаких событий, она обыденна, скучна, помещица ничем не интересуется, кроме повседневного, много лет назад заведенного порядка вещей, в конечном итоге она духовно мертва, примитивна, поэтому беседа с ней так утомительна для Чичикова.)
— Что роднит Коробочку и Манилова? (духовная смерть …см. выше)
— Что нового открылось вам в Чичикове, что Коробочка помогла нам в нем увидеть? (Чичиков разный. Слащаво — обходительный с Маниловым, грубый с бестолковой Коробочкой, легко может обмануть, пообещав заехать еще раз.)
В чём особенность замысла Гоголя
при создании поэмы?
Перечитайте высказывание автора,
чтобы ответить на этот вопрос.
«…Если совершу это творение так, как нужно
его совершить, то…какой огромный, какой
оригинальный сюжет! Какая разнообразная
куча! Вся Русь явится в нём!»
(из письма к В.А.Жуковскому от
12 ноября 1836 года)
не был полностью осуществлён?
«Мёртвые души»
Гоголя
«Божественная комедия»
Данте
Трехчастная
композиция
1 часть
Показ «ада»
современной
российской
жизни
2 часть
«Чистилище»
Намечаются
пути очищения
России
3 часть
«Рай»
Торжество
светлых начал
русской жизниИССЛЕДОВАНИЕ 2
«Чичиков и помещики»
Портрет:
Не красавец, но и недурнойнаружности, не слишком
толст, ни слишком
тонок, нельзя сказать,
чтоб стар, однако ж и не
так, чтобы слишком
молод.
В приемах своих господин
имел что-то солидное…
Социальное положение:
Господин средней рукиКоллежский советник
Павел Иванович
Чичиков, помещик,
по своим
надобностям.
Манеры, речь:
«… приезжий умел во всемкак-то найтиться и показал в
себе опытного светского
человека. О чем бы
разговор не был, он всегда
умел поддержать его…
словом, куда ни повороти,
был очень порядочный
человек»
«Говорящая фамилия»:
Чичиков – напоминаетчириканье воробья,
создает эффект
подпрыгивания,
прищелкивания.Портрет:
Художественная деталь:
«Не красавец, но и не дурной
наружности…»
«фрак брусничного цвета с
искрою», «ларчик красного
дерева» и пр.
«Лицо… очень сдает на
портрет Наполеона»
Манеры,
речь
Биография героя:
«Угождай учителям и
начальникам»
«…а больше всего береги и
копи копейку»
Средства
создания
образа
«Говорящая»
фамилия
Характеристика другими
персонажами:
Дельный, ученый, знающий,
почтенный, преприятный
человек, миллионщик, капитан
Копейкин, переодетый Наполеон,
Антихрист и пр.Антихрист
Наполеон
разбойник
шпион
фальшивомонетчик
герой - любовник
миллионщик
завидный жених
херсонский помещик
преприятный человек
коллежский советник
господин средней руки
подлец
приобретатель
хозяинЧто роднит Чичикова
с помещиками?деликатность
накопительство
лживость
прижимистость
бережливость
Отличительные черты в характере Чичикова
ГибкостьВыживаемость
Приспособляемость
Угодливость
Энергичность
Воля
НаблюдательностьИССЛЕДОВАНИЕ 3
Средства раскрытия
образа Чичикова Почему Гоголю так важно было
посвятить целую 11 главу
биографии Чичикова?
Возможно ли возрождение души
Чичикова? Что необходимо для покаяния,
очищения души?
Случайно ли Гоголь дал своему
герою имя Павел?Чичиков Павел Иванович - новый для русской литературы тип
авантюриста-приобретателя, главный герой поэмы, падший,
изменивший своему истинному предназначению, но способный
очиститься и воскреснуть душой.
Биография. Происхождение:
«Темно и скромнопроисхождение
нашего героя.
Родители его были
дворяне, но столбовые
или личные – Бог
ведает»Рожденный в дворянской семье,
от матери-пигалицы и от отца -
мрачного неудачника, он сохранил
от детства одно воспоминание -
«снегом занесенное» окошко,
одно чувство - боль скрученной
отцовскими пальцами краюшки
уха. Отвезенный в город на
мухортой пегой лошадке кучеромгорбуном, Чичиков потрясен
городским великолепием. Перед
разлукой отец дает сыну главный
совет, запавший ему в душу:
«копи копейку», и несколько
дополнительных: угождай
старшим, не водись с
товарищами.Наказ отца
Смотри же, Павлуша, учись, не дури, и
не повесничай, а больше всего угождай
учителям и начальникам…хоть и в науке
не успеешь и таланту бог не дал, все
пойдешь в ход и всех опередишь.с
товарищами не водись, они тебя добру
не научат; а уж если пошло на то,так
водись с теми, которые побогаче, чтобы
при случае могли быть тебе полезными.
А
больше
всего
береги
и
копи
копейку…Все
сделаешь
и
все
прошибешь на свете копейкой.
Биография. Детские годы:
«Жизнь при начале взглянулана него как-то кислонеприютно… ни друга, ни
товарища в детстве…»
Биография. Учеба:
«Он вдруг смекнул и понялдело и повел себя в
отношении к товарищам
точно таким образом,
что они его угощали, а
он их не только никогда,
но даже иногда,
припрятав полученное
угощение, продавал им
же…»Вся школьная жизнь
Чичиков превращается в
непрерывное накопление.
Он продает товарищам
угощение, снегиря,
слепленного из воска,
зашивает в мешочки по 5
рублей. Учитель, более
всего ценящий
послушание, выделяет
смирного Чичиков; тот
получает аттестат и книгу
с золотыми буквами, но,
когда позже старого
учителя выгонят из школы и
тот сопьется, Чичиков
пожертвует на ему всего 5
копеек серебра. Не из
скупости, а из равнодушия
и следования отцовскому
«завету».
Биография. Служба:
1) В казенной палате2) Работа на таможне
3) Идея о скупке
«мертвых душ»К тому времени умрет
отец; продав ветхий
домишко за 1000 руб.,
Чичиков переберется в
город и начнет чиновную
карьеру в казенной палате.
Старательность не
помогает; мраморное лицо
начальника с частыми
рябинами и ухабами -
символ черствости. Но,
посватавшись к его
уродливой дочери, Чичиков
входит в доверие; получив
от будущего тестя
«подарок» - продвижение
по службе, тут же забывает
о назначенной свадьбе.Нажив было деньги на комиссии
по возведению какого-то весьма
капитального строения, Чичиков
лишается всего из-за
начавшегося преследования
взяточничества. Приходится
делать «новый карьер», на
таможне. Долгое время
воздерживаясь от мздоимства,
Чичиков приобретает репутацию
неподкупного чиновника и
представляет по начальству
проект поимки всех
контрабандистов. Получив
полномочия, входит в сговор с
контрабандистами и с помощью
хитроумного плана обогащается.
Но вновь неудача - тайный
донос «подельника».С огромным трудом
избежав суда, Чичиков в
третий раз начинает карьеру
с чистого листа в презренной
должности присяжного
поверенного. Тут-то до него и
доходит, что можно заложить
мертвые души в опекунский
совет как живые; сельцо
Павловское в Херсонской
губернии маячит перед его
умственным взором, и
Чичиков приступает к делу.Сам Чичиков тих и
малоприметен, округл и
гладок, как его щеки, всегда
выбритые до атласного
состояния; душа Чичиков
подобна его знаменитой
шкатулке. Новый антихрист»
буржуазного мира таким и
будет - незаметноласковым, вкрадчивым,
аккуратным; на роль «князя
мира сего» заступает,
«незначащий червь мира
сего». Этот «червь» способен
выесть самую сердцевину
российской жизни, так что
она сама не заметит, как
загниет.Надежда - на исправимость
человеческой натуры. Не
случайно образы большинства
героев «Мертвых душ»
созданы по принципу
«вывернутой перчатки»; их
изначально положительные
качества переродились в
самодовлеющую страсть;
подчас - как в случае с
Чичиков - страсть преступную.
Но если совладать со страстью,
вернуть ее в прежние границы,
направить на благо -
полностью переменится и
образ самого героя, «перчатка»
вывернется с изнанки на
лицевую сторону.Исследование 4
Необычное превращение:
Тройка Чичикова –
Русь – тройка
Результаты исследования:
С образом Чичиковасвязан образ дороги
в поэме. Дорога -
путешествие
во времени - житейский
путь Чичикова -
творческий путь
автора - духовное
возрождение героев -
всего человечества -
самого автора, т. е. это
дорога Вверх, дорогаспасение, дороганадежда, дорога -
будущее России.
Результаты исследования:
Образ Чичикова, как ибольшинства героев
поэмы, создан по
принципу «вывернутой
перчатки»: их изначально
положительные качества
переродились в
самодовлеющую
страсть. Но если
совладать с ней –
полностью переменится
и образ героя,
«перчатка» вывернется
на лицевую сторону.
Выводы:
Таким образом, говоря о дороге Чичикова,важно обратить внимание не только на то, что
герой «оставил на дороге», но и на то, что сумел
сохранить, - проявление живого человеческого
чувства. Ведь по замыслу Гоголя, его герой
переходит в последующие тома, т. е.
возрождается. И если брать во внимание то, что
апостол Павел поначалу был одним из гонителей
Христа, а потом стал ярым распространителем
христианства по всему миру, то и его тезка,
Павел Иванович Чичиков, переродится, а задатки
для этого у него есть.Смысл финала – лирического
отступления о Руси-тройке –
загадочен. Гоголь знал, что книгу
допишет время.
Давайте попробуем приоткрыть
эту завесу тайны, загадки.Какой мотив лежит в основе
этого лирического отступления
и всей поэмы в целом?
Выявите контраст, лежащий в
основе данного отрывка, на
основании схемыМотив дороги
Необъятная Русь
Символ
птицы-тройки
Казенный экипаж
Символ бездушной
государственной
властиЧичиков постоянно в дороге, он
«движется»,
в
отличие
от
других
персонажей. Его тройка вырывается из
замкнутого, неподвижного круга, она
лихо,
с
ветерком
уносится
в
запредельное.Чичиков – «живая» душа
Имеет отличительные черты характера,
которыми не обладают помещики
Автор даёт историю жизни героя
Намёк на предстоящее нравственное
перерождение героя – в имени Павел
Мотив путешествия, дороги – это и
мотив «движения души»В.Кожинов: “Чичиков по-настоящему сильная
личность…”
С.И.Машинский: “В эпопее с “мёртвыми
душами”
наиболее
ярко
раскрылась
дьявольская энергия и изобретательность
Чичикова, его характер дельца и изобретателя
новой формации…”В.Набоков: “Дурак… Глупостью было торговать
мёртвыми душами у старухи и Ноздрёва”.
М. Б. Храпченко: “Одно из качеств Чичиковаспособность к мимикрии, противоречие между
стремлением казаться и внутренней сущностью
характера”.А.И.Герцен: “Один деятельный человек Чичиков, и тот ограниченный плут”.
И.П.Золотусский “Ведь он плутует, а плут не
может не рисковать. Из взлётов и падений
состоит жизнь плута - таков уж закон. Но всё
же, но всё же…”.
В.Г.Маранцман:
“Чичиков,
отличаясь
от
помещиков, тоже “мёртвая душа”. Ему
недоступна “блистающая радость жизни”.Вывод
Чичиков – «живая» душа в
большей степени, чем «мёртвая».
Поэтому автор хотел привести
своего
героя
к
нравственному
очищению, обновлению одним из
первых.
С
этими
мечтами
связано
изображение летящей, необгонимой
Руси – тройки.«Забирайте же
с собою в путь…
все человеческие
движения,
не оставляйте
их на дороге,
не подымете
потом!»
Домашнее задание
Напишите небольшоерассуждение на тему:
«Современен ли образ
Чичикова»
Урок-исследование
по литературе
Проблема:
«Живая» душа Чичиков или «мёртвая»?
Тема:
Учитель русского языка
и литературы I категории
МОУ СОШ №22
Никишова Ирина Владимировна
2009-2010 г.
Урок-исследование в 10 классе
Образ Чичикова в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души»
Цели урока :
выявить отношение Гоголя к современной ему действительности;
раскрыть сущность предпринимателя, показать его типичность;
в ходе исследовательской деятельности прийти к решению проблемного вопроса.
Задачи:
продолжить формирование мыслительной деятельности, читательских умений, способствующих проявлению интеллектуально-творческого и эмоционально-образного мышления;
продолжить развитие исследовательской и коммуникативной компетентности учащихся, навыков анализа текста.
продолжить воспитание социально-адаптированной личности.
Организационные формы: самостоятельная групповая работа, беседа по тексту с элементами исследовательской работы, сообщение учащегося, презентация учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор, проекционный экран; текст поэмы, критические статьи, мультимедийная презентация урока
Опережающее задание: подготовка учащимися презентации “Средства раскрытия образа Чичикова”, сообщение учащегося “Смысл названия поэмы. Тайна имени главного героя”.
Ход урока
Работа осуществляется с применением презентации учителя.
Вступительное слово учителя о главном деле жизни писателя – поэме “Мёртвые души”; учитель напоминает о результатах работы на прошлых уроках, ставит проблемный вопрос для предстоящего исследования, знакомит с эпиграфом (одновременно демонстрируются слайды 1 — 3 презентации).
У каждого художника есть творение, которое он считает главным делом своей жизни, в которое он вложил самые заветные, сокровенные думы, всё своё сердце. Для Н.В. Гоголя таким делом жизни стала поэма “Мёртвые души”. Его писательская биография продолжалась 23 года, 17 лет из них были отданы работе над этой поэмой.
На предыдущих уроках мы с вами увидели, что, показывая похождения Чичикова, автор создал незабываемые образы помещиков и чиновников.
А кто же такой Чичиков? Подлец и мошенник? Может быть, но не более, чем любой чиновник города N, “знающий дело”. Подлость Чичикова – выражение той морали, которая в правящих кругах России считалась добродетельной и почтенной. Приобретение в 40-е годы XIX века – своего рода знамение времени: наступала эра буржуа, и ловкие приобретатели лезли из всех щелей, исповедуя только одну веру, которую внушал Павлуше его отец: “всё сделаешь и прошибёшь на свете копейкой”.
Мы с вами пришли к выводу, что, действительно, “…не ревизские – мёртвые души”, а помещики и чиновники города N. А как же аферист Чичиков? “Мёртвая” душа Чичиков или “живая”? Это центральный, проблемный вопрос нашего урока.
Эпиграф нашего урока-исследования – слова И. Золотусского: “…Он всё же подлец какой-то странный…”.
Исследовательская деятельность.
Исследование 1 — “Замысел писателя”
Учитель представляет вопросы для 1 исследования, схему замысла поэмы (работа со слайдами 4 – 6)
В чём особенность замысла Гоголя при создании поэмы? Перечитайте высказывание Гоголя, чтобы ответить на этот вопрос.
“…Если совершу это творение так, как нужно его совершить, то… какой огромный, какой оригинальный сюжет! Какая разнообразная куча! Вся Русь явится в нём!” (из письма к В.А.Жуковскому от 12 ноября 1836 года). (писатель хотел показать “всю Русь”).
Почему замысел писателя не был полностью осуществлён? (работа со схемой на слайде 6)
Комментарий к слайду: “Мёртвые души” задумывались по аналогии с “Божественной комедией” Данте — в трёх частях.
(Гоголю удалась лишь первая часть, где показаны тёмные стороны жизни. Второй том не удовлетворил писателя и был им лично сожжён. Во 2 и 3 томах Гоголь хотел предложить “рецепт” преображения каждому. Разговор шёл не о политической, а о духовной революции, о внутреннем перерождении человека, спасении его души.)
Исследование 2 – “Чичиков и помещики”
Исследовательская работа в группах. (работа со слайдами 7 – 10)
Так можно ли было “спасти” главного героя – Чичикова – может, он – “мёртвая” душа, и спасение его невозможно? Чтобы ответить на этот непростой вопрос, посмотрим, что роднит Чичикова с помещиками и в чём его отличие от них. У вас на столах есть схемы-тезисы по теме “Помещики в поэме Н.В. Гоголя” (Приложение 1). Вам предстоит поработать в 5 группах. Каждая группа должна выявить то качество, которое роднит того или иного помещика с Чичиковым.
Ребята работают в группах. Затем выдвигаемые версии обсуждаем вместе, в конце работы заполняем схему (слайд 9).
Посмотрите на эпиграф урока. И. Золотусский назвал Чичикова “странным подлецом”. Так есть ли отличительные черты в характере героя, что делает его первым лицом в галерее подлости?
Учащиеся обсуждают вопрос в группах, затем представители от групп высказывают мнения “за” и “против”. На слайд выводятся те черты, которые являются отличительными в характере Чичикова (слайд 10):
Гибкость
Выживаемость
Приспособляемость
Угодливость
Энергичность
Воля
Наблюдательность
Исследование 3 – “Средства раскрытия образа Чичикова”
(работа со слайдами 11 – 13)
Для раскрытия образов персонажей Гоголь использует различные средства. Просмотрите заранее подготовленную учащимися презентацию по теме 3 исследования.
Найдите то средство, которое используется в большей степени только для характеристики Чичикова (биография героя).
Учащиеся в группах знакомятся с презентацией по данной теме, находят то средство, которое используется для характеристики только Чичикова, оценивают содержательность представленной работы. Отвечают на вопросы, аргументируя ответ.
Так почему же Гоголю так важно было посвятить целую 11 главу биографии Чичикова? (Она важна для мотивировки его поступков и черт характера.)
Биография Чичикова – это история “падения души”, но если душа “пала”, значит, была когда-то чистой. Так возможно ли возрождение души Чичикова? (Да, через покаяние.)
А что необходимо для покаяния, очищения души? (Внутреннее “я”, внутренний голос, а он как раз есть у Чичикова. Гоголь постоянно фиксирует чувства и раздумья своего героя. А иногда внутренний голос Чичикова переходит в авторский голос и сливается с ним в поэтических отступлениях.)
Как вы полагаете, случайно ли Гоголь дал своему герою имя Павел?
Ребята выдвигают свои предположения, затем слушаем сообщение подготовленного ученика “Смысл названия поэмы. Тайна имени главного героя” (Приложение 2).
(Ученик расскажет, что Апостол Павел был одним из гонителей Христа, а потом стал распространителем христианства по всему миру. В мировоззренческих представлениях Гоголя послания Святого апостола Павла, который “всех наставляет и выводит на прямую дорогу”, занимают исключительно важное место.)
Исследование 4 – “Необычное превращение: тройка Чичикова – Русь-тройка ”
(работа со слайдами 14 – 19)
Смысл финала – лирического отступления о Руси-тройке – загадочен. Гоголь знал, что книгу допишет время. Давайте попробуем приоткрыть эту завесу тайны, загадки.
Прослушайте отрывок, заключающий I том, в исполнении Качалова (слайд 16).
Какой мотив лежит в основе этого лирического отступления и всей поэмы в целом? (мотив дороги)
Выявите контраст, лежащий в основе данного отрывка, на основании схемы (работа со слайдом 18).
Учащиеся делают вывод по этому исследованию. Говорим о том, что Чичиков постоянно в дороге, он “движется”, в отличие от других персонажей. Его тройка вырывается из замкнутого, неподвижного круга, она лихо, с ветерком уносится в запредельное.
Обобщение по теме, ответ на проблемный вопрос, выводы
(слайды 20, 21)
Возвратимся к теме нашего урока и проблемному вопросу одновременно. “Живая” душа Чичиков или “мёртвая”?
(Можно предположить, что в представлении Гоголя этот персонаж – “живая” душа. Сам автор сочувствует герою и дивится его настойчивости. Цель Чичикова – довольство и счастье семейной жизни – вполне достойная цель. Другое дело, что он избирает сомнительные средства для её достижения – средства, которыми живут “мёртвые” души Гоголя.)
Проговорим ещё раз те выводы, к которым мы пришли в результате исследования.
Учащиеся проговаривают те положения, которые помогли ответить на проблемный вопрос, записывают их в тетрадях. Все положения выводятся на слайд.
Вывод: Чичиков – “живая” душа в большей степени, чем “мёртвая”. Поэтому автор хотел привести своего героя к нравственному очищению, обновлению одним из первых. С этими мечтами связано изображение летящей, необгонимой Руси – тройки.
Скажите, а только ли Чичикову даёт Гоголь надежду на спасение? (Нет, всему человечеству. Духовное возрождение – одна из высших способностей, дарованных человеку, и, по Гоголю, этот путь открыт всем, у кого душа ещё совсем не “омертвела”. В этом и заключалась одна из “сверхзадач” поэмы “Мёртвые души”.)
III. Заключительное слово учителя
(слайд 22)
А в ваших душах, ребята, как напутствие, пусть звучат замечательные гоголевские слова: “Забирайте же с собою в путь… все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом!”. Мне бы хотелось, чтобы всё доброе, хорошее, светлое вы не растеряли на пути, а пронесли через всю жизнь.
IV. Домашнее задание
(Слайд 23)
Напишите небольшое рассуждение на тему: “Есть ли Чичиковы в наши дни? Какое положение занимают подобные люди в современном обществе?”
Приложение 2
(сообщение учащегося)
Смысл названия поэмы.
Тайна имени главного героя
Апостол Павел был одним из гонителей Христа, а потом стал распространителем христианства по всему миру. В мировоззренческих представлениях Гоголя послания Святого апостола Павла, который «всех наставляет и выводит на прямую дорогу», занимают исключительно важное место.
В предсмертной записи Гоголь писал: «Будьте не мёртвые, а живые души. Нет другой двери, кроме указанной Иисусом Христом, и всяк, прелазай иначе, есть тать и разбойник». По Гоголю, души его героев не вовсе умерли. В них, как и в каждом человеке, таится жизнь – образ Божий, а вместе с тем и надежда на возрождение.
В Толковом словаре В.Даля одно из значений слова «мёртвый» — «человек невозрождённый, недуховный». Это значение близко к тому, в котором его употребляет Гоголь.
Итак, писатель шёл от евангельской традиции, к которой восходит понимание «мёртвой» души как духовно умершей. Гоголевский замысел созвучен христианскому нравственному закону, сформулированному святым апостолом Павлом: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все живут». С этим связана и главная идея «Мёртвых душ» — идея духовного воскресения падшего человека. И её должен был воплотить в первую очередь главный герой поэмы с символическим именем Павел.
«И, может быть, в сем же Чичикове… заключено то, что потом повергнет в прах и на колени человека пред мудростью небес», — предсказывает автор грядущее возрождение своего героя, то есть оживление его души.